О коктейлях вообще

Коктейли бывают алкогольные и безалкогольные. В зависимости от вида их готовят в большем или меньшем количестве на порцию.
Алкогольные, такие как крепкие, десертные и слоистые, готовят из расчёта от 50 до 100 мл на порцию. Безалкогольные – игристые коктейли, крюшон, коктейли с яйцом – в объёме от 100 мл и более.
Вкус коктейля напрямую зависит от исходных составляющих. Один и тот же напиток можно изготовить с коньяком VSOP, VS или с обычным бренди. Но более изысканный вкус придаст коктейлю коньяк VSOP.
При разработке рецепта смешанного напитка всегда следует помнить, что применение слишком большого количества разнообразных компонентов может плохо отразиться на вкусе коктейля. Поэтому не стоит использовать более пяти исходных продуктов во время приготовления напитков. К тому же необходимо учитывать и вкусовое сочетание ингредиентов, чтобы вкус и аромат составляющих создавали новую приятную композицию.
Для охлаждения и разбавления смешанных коктейлей можно применять лёд различной степени измельчения: для крюшонов, игристых и коктейлей с фруктами применяют мелкодробленый лёд (лёд-фрапе); для более крепких напитков используют кубики льда величиной с грецкий орех.
Часто для приготовления коктейлей используют охлажденные ингредиенты, поэтому во время смешивания лёд почти не применяют.
Но можно перед подачей напитков охладить и посуду. Есть несколько способов сделать это. Например, поставить бокалы на лёд или положить в бокал несколько кусочков льда и, взяв за ножку, сделать несколько вращательных движений, чтобы кубики вращались в бокале.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *