Праздничный сбитень

  • 0,5 л меда
  • 1,5 л воды
  • 50 г дрожжей
  • по 5 г зерен кардамона, имбиря, корицы, душистого перца

Многие древние рецепты дошли до наших времен. Сегодня мы предлагаем вам приготовить сбитень, один из самых популярных напитков на Руси. За многовековую историю сбитня было создано множество рецептов этого напитка. Особенно любили его готовить по праздникам, разнообразив рецептуру обычного сбитня. Новый рецепт получил название «Праздничный сбитень».

Для приготовления напитка необходимо в полтора литра воды добавить 500 г меда, довести смесь до кипения и немного прокипятить, регулярно снимая пенку. Затем добавляются зерна кардамона, корица, имбирь и душистый перец. После этого напиток следует кипятить до тех пор, пока он не  приобретет равномерный цвет. Выключаем и охлаждаем.

Дрожжи разводим в полученном медовом взваре, разливаем все это по бутылкам и ставим в теплое место на 12 часов. После плотно закрытые бутылки оставляем в холодном месте на 2-3 недели для созревания. Если закупорить бутылки воском или сургучом, они могут храниться на протяжении года. По желанию можно добавить к этому напитку 500 мл натурального клюквенного сока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *