История и производство текилы

Известный и популярный напиток – текила – берёт своё начало у мексиканских индейцев, которые имели традиционный напиток под названием пульке (ударение на Е). Этот напиток изготовлялся коренными американцами и изготовляется до сих пор из плодов голубой агавы – растения, растущего в Мексике. Голубая агава является родственником ананаса, но достигает массы в 80 кг. Для приготовления пульке нужно было вырыть яму, положить туда мелко нарубленную сердцевину голубой агавы и оставить там бродить. В процессе естественного брожения получался слабоалкогольный напиток с содержанием спирта 7-9 процентов, который коренные мексиканцы и называли «пульке».
И лишь когда в Мексику приехали колонизаторы и привезли с собой процесс дистилляции, стало возможным перегнать пульке, и полученный напиток стал называться Tequila, в честь города в 50 км от известной Гвадалахары.
Вкратце, текила производится следующим образом: из голубой агавы выжимается сок, затем этот сок оставляют бродить, после чего дистиллируют и разбавляют очищенной водой до крепости в 40 градусов.
В соответствии с нынешним регламентом по текиле, текилой может называться напиток, содержащий в себе не менее 51% дистиллята голубой агавы и произведённый в одной из 8 провинций Мексики. А теперь давайте поговорим о том, какая бывает текила.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *