Подробно о водке

Существует две основные версии происхождения водки: русская и финская. Именно Россия и Финляндия спорят между собой о том, кто же всё-таки первым придумал водку. Но мы-то с Вами знаем, что никто иной, как русский народ стал автором этого культового по всему миру напитка.
Но суть происхождения водки от этого не меняется, она была впервые получена при взаимодействии картофеля или хлеба с дрожжами.
Стоит коснуться такого вопроса, как дистилляция. Итак, научное определение дистилляции: дистилляция – это процесс перегонки слабоалкогольного сырья, полученного путём брожения при взаимодействии сахара и дрожжей или расщепления сахара на алкоголь, с целью повышения градуса через перегонные кубы путём конденсации алкогольных паров.
Запутанно и непонятно, правда? Давайте разберём то же самое, но проще. Слабоалкогольное сырьё в нашем случае – это брага, чаще всего сделанная на основе ячменя, ржи, пшеницы. Эту брагу заливают в «перегонный куб» — ёмкость огромного объёма, достигающую 80 метров в высоту и 20 в диаметре, где она находится при высокой температуре некоторое время. Алкоголь при нагревании испаряется, и его пары конденсируются в змеевике (на выходе из змеевика продукт уже имеет крепость около 40%), откуда попадают в следующий перегонный куб, где происходит очистка получившегося от сивушных масел, придающих неприятный привкус и имеющих неблаготворное влияние на организм. Также процесс «испарения-конденсации» происходит ещё раз, и на выходе получается спирт крепостью 96%. Этот спирт проходит несколько (не менее трёх) степеней очистки, таких как очистка углём, ионный фильтр, серебряный фильтр… К примеру, водка Nemiroff Premium проходит достаточно много степеней очистки, среди которых очистка молоком и многие другие. В итоге получается питьевой 96-процентный спирт, который разбавляют дистиллированной водой до крепости в 40 градусов, и только после этого продукт можно будет назвать «водкой».
Водка традиционно употребляется охлаждённой (-5 – 0 град.). Подаётся она либо в стандартных рюмках, либо, в финском варианте, в замороженных «шотах» — бокалах для шот-дринка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *